Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 13:52

Неделя трудового обучения «Труд на радость себе и людям»

В целях повышения уровня мотивации учащихся к трудовому обучению  с 08 по 12 апреля 2024 года  в нашей школе проводилась неделя  трудового обучения.

Во время недели трудового обучения  был проведен ряд мероприятий.

4 апреля (до начала недели труда) ученики 9-х классов совместно с учителями Стариковой Ю.С. и Федюшкиной Е.В. сьездили на экскурсию в Государственное профессиональное образовательное учреждение г.Новокузнецка. С ребятами провели вступительную беседу, заведующие мастерских рассказали о направлениях данного училища; социальный педагог - о льготах, о правилах и сроках приема зачисления. По окончанию, была проведена заключительная беседа  с положительным настроем учеников на поступление.

В понедельник обучающиеся познакомились с планом недели трудового обучения «Труд на радость себе и людям». Классный руководитель Чаплицкая О.А., воспитатель Шабанкова О.А. провели и познакомили детей 4-го класса с направлениями трудового обучения в нашей школе, учителя данных направлений в свою очередь, рассказали о  профессиях, изучаемых на уроках, показали мастерские, где ребята в последующие годы будут работать.  Была отмечена высокая заинтересованность детей в проведенном мероприятии. По итогу знакомства со школьными мастерскими было проведено анкетирование с целью выявления профессиональных интересов. Так же, в понедельник, ребята, участвующие в региональном чемпионате по профориентационному мастерству     среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс – 2024» ездили на торжественное открытие чемпионата в кинотеатр «Октябрь» сопровождении учителей Желудковой Е.Н. и Никулиной С.В.

Во вторник классные руководители 9-х классов провели анкетирование «Я выбираю профессию». Кривич И.И. провела открытый урок в 5 «А» классе. Толстова М.М. провела мастер – класс «Прихватка» для 5-х классов.

В четверг  ребята нашей школы ездили в г. Кемерово на IX Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2024» в сопровождении Желудковой Е.Н., Никулиной С.В., Соколовой Г.С., Толстовой М.П. Шевченко Г. занял почетное первое место в компетенции «Сухое строительство», остальные ребята получили сертификаты участника.

В пятницу Желудкова Е.Н. провела мастер – класс по изготовлению шоппера для ребят 6-7-х кл. После трудовой эстафеты под названием «Труд на радость себе и людям» подвели итоги тематической недели. При подведении итогов ученики и учителя, задействованные в неделе трудового обучения, были отмечены словами благодарности.

На протяжении всей недели было организованно:

1)Трудовой десант «Рыхление снега на школьном участке», «Книжкина больница» (5-9-е кл).

2)Библиотекарем Шабанковой О.А. была организована выставка книг «Древние ремесла», библиотечный час «История древних ремесел».

3)Плановые открытые уроки.

4)Просмотр видеороликов, беседа «Востребованные профессии нашего города» (8-9-е кл.).

Просмотров: 13 | Добавил: Aдминистратор | Рейтинг: 0.0/0