Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 14.10.2019, 00:19

Правила безопасности перевозки детей в автомобиле

Три основных правила безопасности перевозки детей в автомобиле

Правило № 1.  На каждого ребенка - отдельное место в автомобиле, желательно на заднем сиденье.

Поездка с ребенком на руках потенциально опасна для жизни и здоровья ребенка. Эксперты категорически запрещают держать детей на руках в автомобиле. Масса годовалого ребенка составляет 10 - 12 кг. А при лобовом столкновении на 40 км/ч его вес увеличится в десятки раз. Согласитесь, ни одна мама на руках не удержит, такой вес ребенка. Заднее сиденье автомобиля более безопасно, чем переднее.

Правило № 2. Пристегнуты должны быть все пассажиры автомобиля, включая детей любого возраста.

Пристегиваться необходимо всем, находящимся в автомобиле, – непристегнутый пассажир при аварии может серьезно травмировать свои телом других пассажиров, в том числе детей. При этом необходимо помнить, что безопасно пристегнуть ребенка ростом ниже 150 см невозможно без использования специальных средств – ДУУ.

Правило № 3. Все тяжелые и/или твердые предметы в салоне автомобиля должны быть закреплены.

Любое находящийся в салоне автомобиля незакрепленный предмет при аварии может нанести травмы находящимся в нем людям. Достаточно сказать, что коробка салфеток, лежащая на задней полке автомобиля, может ударить в голову впереди сидящего человека с силой кирпича. Это правило относится даже к детским игрушкам – игрушки, которыми ребенок играет в автомобиле, должны быть мягкими и легкими.

Порой на дороге все решает случай. Но в наших силах минимизировать опасность!

«  Октябрь 2019  »