Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 23:12

Предметная неделя в начальных классах «Профессии нашего города»

В  целях профориентации и формирования у младших школьников представления о профессиях с 22 по 26 апреля 2019 года в начальных классах нашей школы проводилась предметная неделя «Профессии нашего города».

Неделя была насыщена разного рода мероприятиями. Так, в понедельник дети услышали интересный рассказ от педагогов Т.Д.Носовой и  Е.А.Чудиновой о профессиях нашего города, посмотрели фильм  о профессии шахтера, поиграли в интересные игры, связанные с профессиями, отгадывали загадки и читали стихи.

Во вторник все классы сходили на экскурсии по школе, познакомились с профессиями столяра, библиотекаря и повара. Рассказы людей этих профессий доставляли  живой, неподдельный интерес у детей. Сыпались вопросы, детей интересовало всё, начиная от того, во сколько человек приходит на работу и до зарплаты, которую получает человек данной профессии. Много вопросов задавали поварам: «Где учат на повара?», «Какое любят блюдо готовить больше всего?», «Сколько булок хлеба,  ведер картошки готовят на день?», «Тяжелы ли бачки, в которых варят суп и компот?» и тд. Дети увидели, где хранятся продукты и овощи, хлеб;  где и как моют  и сушат посуду.

В среду был очень интересный костюмированный конкурс чтения стихов о профессиях, который проводили педагоги Ю,С,Рогова и О.В.Беспрозванных.  Дети и педагоги очень ответственно отнеслись к этому конкурсу. Педагоги встретили учащихся в костюмах пекаря и художника. Чтецы были все в костюмах тех людей, о профессиях которых они читали стихи. Было здорово!

Всем мероприятиям предшествовала предварительная работа, результатом  которой стала выставка тематических детских рисунков, прошедшая  в четверг. Нужно не просто было нарисовать какую -то профессию, но и рассказать о ней.  И здесь все было на высоком уровне и с большой ответственностью. Конкурс проводили педагоги  Е,И,Кондратович и Т.Н.Оприско. Выставка получилась  большой и яркой, дети нарисовали 43 рисунка!

Ну, и наконец, в пятницу учащиеся совершили путешествие «В мир профессий», побывав и выполнив задания на станциях «Соображайка»,  «Речевая», «Мозговой штурм», «Музыкальная», «Осколочная», «Мы не скажем, а покажем».  Дети с удовольствием выполнили все задания, закрепили свои знания о профессиях и прибыли на конечную станцию за грамотами и дипломами.

Категория: Новости школы | Просмотров: 368 | Добавил: Aдминистратор | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2019  »