Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 18:30

Что обязательно нужно велосипедисту?

В весенний период велосипед заметно популяризируется в нашем городе: катаются все: дети, молодежь, пожилые люди.
Это прекрасное времяпровождение: и тренировка и удовольствие. Однако важно, чтобы дети умели и хотели кататься так, как того требуют законы дорог, а иначе велосипед вместо того доброго, что он несет его владельцу, может привести к беде. В основном беда на проезжей части происходит из-за того, что ребята либо не знают Правил езды на велосипедах и раньше положенного возраста садятся за руль, либо умышленно нарушают законы дорог, подвергая риску свою жизнь и здоровье.
Основными причинами, по которым инспекторы записывают в нарушители юных водителей двухколесного транспортного средства, являются:
• езда по проезжей части в возрасте до 14 лет;
• катание пассажиров;
• неисправность велосипеда;
• быстрая, мешающая движению пешеходов езда по тротуарам;
• демонстрация виртуозности (катаются не держась за руль, стоя, несколько человек на одном велосипеде и т.д.) в неположенных для движения велосипедистов местах;
• переезд проезжей части по пешеходному переходу, не спешившись с велосипеда.

Почти в каждом проведенном рейде сотрудники ГАИ останавливают и предупреждают юных велосипедистов. Как выясняется позже, родители этих детей чаще всего не знают, что их сыновья или дочери рискуют собой.
Именно мамы и папы, которые приобрели велосипед для своего любимого ребенка, должны взять ответственность за безопасность, а это значит, обучить Правилам дорожного движения, научить следить за исправностью своего транспортного средства (велосипеда) и, самое главное, - контролировать, где и как катается ребенок, а если такой возможности нет, то не разрешать кататься в отсутствии взрослых.
Категория: Новости школы | Просмотров: 276 | Добавил: Aдминистратор | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2020  »