Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 15:21

Правила поведения обучающихся

О правилах поведения обучающихся

Муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Специальная школа № 53"

Утверждено на педагогическом совете школы № 1 от 30.08.2015г.

I. Общие положения.

1.1. Правила поведения для обучающихся созданы с целью привития обучающимся дисциплинарных навыков поведения.

1.2. Права и обязанности обучающихся регламентируются настоящим положением, Уставом школы.

1.3. Положение распространяется на всех обучающихся школы.

II. Требования к внешнему виду обучающихся.

2.1. Обучающиеся обязаны являться в школу в чистой одежде, иметь сменную обувь.

2.2. На уроки физкультуры обучающиеся приходят в спортивной форме.

2.3. На уборку школы и другие трудовые дела обучающимся следует являться в рабочей одежде.

III. Приход и уход обучающихся из школы.

3.1. Обучающиеся обязаны являться в школу без опозданий.

3.2. Обучающиеся должны соблюдать нормы этического поведения.

3.3. В гардеробе соблюдать чистоту и порядок: вешать одежду и ставить сменную обувь в специально отведенном месте.

3.4. Строго запрещается приносить в школу посторонние предметы, не имеющие отношения к занятиям.

3.5. Уход обучающихся домой после уроков проходит организованно, в сопровождении учителя.

3.6. Обучающимся не разрешается ходить по школе в пальто и головных уборах, без сменной обуви.

3.7. Оставаться в школе после занятий могут только ученики, занятые общественной работой, в кружках, в группах продленного дня согласно расписанию.

IV. Поведение обучающихся на уроке.

4.1. По звонку обучающиеся должны немедленно занять свои места за партами и приготовить все необходимое к уроку.

4.2. При входе учителя и старших обучающиеся обязаны встать, приветствуя их.

4.3. Каждый обучающийся отвечает за чистоту, порядок и сохранность своего рабочего места в классе, кабинете, мастерской.

4.4. Звонок с урока дается для учителя. Обучающиеся выходят из класса спокойно, только после разрешения учителя.

V. Поведение обучающихся на переменах.

5.1. При проведении перемен обучающимся разрешается тихо ходить, спокойно беседуя с товарищами, играть в специально отведенных местах.

5.2. Во время перемен обучающиеся завтракают и обедают в установленное для данного класса время в школьной столовой.

5.3. Вход в учительскую, кабинет директора и другие служебные помещения без разрешения взрослых запрещен.

5.4. Обучающиеся обязаны подчиняться требованиям дежурного учителя и дежурного ученика в соответствии с Положением о дежурстве.

VI. Сохранность школьного имущества, учебников.

6.1. Все обучающиеся обязаны беречь школьное имущество, бережно относиться к своим вещам и вещам товарищей.

6.2. В случае порчи имущества по вине обучающегося восстановление и ремонт его производится самими обучающимися или за счет родителей.

6.3. Обучающиеся обязаны охранять зеленые насаждения, в том числе и в школе, а при повреждении восстанавливать их.

6.4. Учебники, книги, дневники школьников должны быть аккуратно обернуты.

6.5. Все обучающиеся обязаны беречь учебники. В каждой книге необходимо иметь закладку. Нельзя вырывать страницы, делать на книге пометки и рисунки.